Яку кількість теплоти потрібно витратити, щоб 3 кг льоду, який взято при температурі -25°С

перетворити у пару?​

Ответы на вопрос

Отвечает Добин Илья.

Ответ:

Необходимо использовать 9 313 500 Дж теплоты, чтобы превратить лед в пар

Объяснение:

Дано:

m = 3 кг

T_{1} = -25 °C

T_{2} = 0 °C

T_{3} = 100 °C

c_{1} = 2100 Дж / (кг · °С)

c_{2} = 4200 Дж / (кг · °С)

\lambda = 332 000 Дж/кг

L = 2,3 · 10⁶ Дж/кг

Найти:

Q \ - \ ?

------------------------------------------

Решение:

Количество теплоты необходимое для нагрева льда до температуры плавления:

Q_{1} = c_{1}m(T_{2} - T_{1})

Количество теплоты необходимое для плавления льда:

Q_{2} = \lambda m

Количество теплоты необходимое для нагрева воды до температуры кипения:

Q_{3} = c_{2}m(T_{3} - T_{2})

Количество теплоты необходимое для парообразования:

Q_{4} = Lm

Общее количество теплоты необходимое для превращения льда в пар:

Q = Q_{1} + Q_{2} + Q_{3} + Q_{4} = c_{1}m(T_{2} - T_{1}) +  \lambda m + c_{2}m(T_{3} - T_{2}) + Lm =

=m(c_{1}(T_{2} - T_{1}) +  \lambda  + c_{2}(T_{3} - T_{2}) + L)

\boldsymbol{\boxed{Q=m(c_{1}(T_{2} - T_{1}) +  \lambda  + c_{2}(T_{3} - T_{2}) + L) }}

Расчеты:

\boldsymbol Q = 3 кг(2100 Дж / (кг · °С)(0 °C - (-25 °C)) + 332 000 Дж/кг +

+ 4200 Дж / (кг · °С)(100 °C - 0 °C) + 2,3 · 10⁶ Дж/кг) = 9 313 500 Дж

Ответ: Q = 9 313 500 Дж.

#SPJ1