Определить, с каким ускорением будет двигаться тело массой 200 г под действием двух постоянных сил,

величиной 3 Н и 4 Н. приложенных к телу, под углом 90º​

Ответы на вопрос

Отвечает Хоптюк Вова.

Дано:

m – 200 г = 0,2 kg

F1 — модуль первой силы = 3 Н

F2 — модуль второй силы  = 4 Н;
_________________________________

а - ?

Найдем равнодействующую силу по теореме Пифагора (наша искомая сила - это гипотенуза прямоугольного треугольника, а силы - катеты):

Fр = √(F1^2 + F2^2).

F1 — модуль первой силы = 3 Н;

F2 — модуль второй силы  = 4 Н.

Вычисление: Fр = √(3^2 + 4^2) = √(9 + 16) = 5  Н.

Равнодействующая двух сил равна 5 Н.

Тогда согласно второму закону Ньютона

a = F/m

Выполним подстановку и расчет:

a = 5 / 0.2 = 25 м/с².

Ответ: ускорение составит 25 м/с².