Идеальный газ нагрели при постоянном давлении от t1 = 20 °C до t2 = 313 °С, и при этом часть

молекул вышла из сосуда. Во сколько раз уменьшилась концентрация газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунова Ангелина.

Составим уравнение: 

\left \{ {{p=n_1kT_1} \atop {p=n_2kT_2}} \right.

\frac{n_1}{n_2}=\frac{T_1}{T_2}=\frac{313+273}{20+273}=\frac{576}{293}=2

 

Следовательно, концентрация газа уменьшилась в 2 раза.