Чему равно давление, оказываемое столбом ртути высотой 10 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Ульяна.

Давление жидкости через высоту столба определяется по формуле р=ρ*g*h, где ρ=13600 кг/м^3-плотность вещества(ртути), g=10 Н/кг - ускорение свободного падения, h=0,1 м - высота столба ртути, тогда давление 
р=13600*0,1*10=13600 Па=13,6 кПа