Площадь большего поршня гидравлического пресса в 5 раз больше площади малого поршня. Сила,

действующая на малый поршень, равна 20 Н. Найдите силу, действующую на большой поршень. помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Звягинцева Алена.

Ответ:

Для решения задачи используем принцип Архимеда, который утверждает, что давление, создаваемое на жидкость, равно силе, деленной на площадь.

В данном случае, давление, создаваемое на малый поршень, равно:

p = F/A

где F - сила, действующая на малый поршень, а A - площадь малого поршня.

Таким образом,

p = 20 Н / A

Давление, создаваемое на большой поршень, также равно p, но сила F и площадь поршня A большого поршня нам неизвестны. Однако мы знаем, что отношение площадей поршней равно 5:

A_2 / A_1 = 5

Тогда площадь большого поршня A_2 равна:

A_2 = 5 * A_1

Теперь можем записать выражение для силы, действующей на большой поршень:

F_2 / A_2 = F_1 / A_1

F_2 / (5 * A_1) = 20 Н / A_1

F_2 = 100 Н

Ответ: сила, действующая на большой поршень, равна 100 Н.