Камень брошен со скоростью 20м/c под углом 60 к горизонту.Определить радиус кривизны R его

траектории : в верхней точке,в момент падения на Землю

Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.

Камень брошен со скоростью 20м/c под углом 60 к горизонту.Определить радиус кривизны R его траектории : в верхней точке,в момент падения на Землю
Дано V=20 м/с   α=60  R1 - ?  R2 - ?

найдем скорость в верхней точке  V=Vo*cosα
В верхней точке центростремительное ускорение a1=g=V1^2/R1

R1=Vo*сos60/g=20*0,5/10=1 м

В нижней точке  V2=Vo     а2= g*cos60
R2=Vo^2/a2=20*20/5=80 м