3. Высота падения воды Кайракского водопада в Тургеньском ущелье Алматы составляет 55 м. а) Найдите

массу падающей воды, расход которой составляет 300 м3 в минуту. Плотность воды р=1000 кг/м3. б) Определите силу тяжести, действующей на воду, g=10 н/ /d в) Найдите работу, совершаемую потоком воды в минуту г) Рассчитайте мощность потока воды.Срочно даю 90 баллов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Куевда Никита.
А) Масса падающей воды за минуту равна объему, умноженному на ее плотность:
m = V * ρ = 300 м3/мин * 1000 кг/м3 = 300000 кг/мин

б) Сила тяжести, действующая на падающую воду, равна ее массе, умноженной на ускорение свободного падения:
F = m * g = 300000 кг/мин * 10 Н/кг = 3000000 Н/мин

в) Работа, совершаемая потоком воды за минуту, равна произведению силы тяжести на высоту падения воды:
W = F * h = 3000000 Н/мин * 55 м = 165000000 Дж/мин

г) Мощность потока воды равна работе, совершаемой за минуту:
P = W / t = 165000000 Дж/мин / 60 с/мин = 2750000 Вт

Итак, масса падающей воды составляет 300000 кг/мин, сила тяжести, действующая на нее, равна 3000000 Н/мин, работа, совершаемая потоком воды в минуту, равна 165000000 Дж/мин, а мощность потока воды равна 2750000 Вт.