Определить стоимость горения 12 электрических ламп в течение месяца (30д), если к из них по 60 Ватт

горят по 6 часов в сутки а оставшиеся 8 ламп по 25 ватт горят по 4 часа в сутки цена за 1 киловатт/час 3р.25копеек.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.

4 лампы по 60 Вт потребляют за месяц A1=(4*0,06*6)*30=43,2 кВт*ч
8 ламп по 25 Вт потребляют за месяц A2 (8*0,025*4)*30=24 кВт*ч
Стоимость z=(A1+A2)*3,25=(43,2+24)*3,25=218 р 40 коп