сплошной однородный брусокплотностью 0,7 г/см3 плавает в воде так,что над водой находится только

его часть объемом 60 см3.каков полный объем бруска?

Ответы на вопрос

Отвечает Пыжова Мария.

Дано:

p=0,7г/см3=700кг/м3

часть обьема=60см3=0,0006м3

p=1000кг/м3

V-?м3

решение:

найдем массу над водой m=pV=700кг/м3*0,0006м3=0,042кг

Fтяж = Fарх

mg = ρводы*g*Vпод,

m = ρ*V = ρ*(Vнад + Vпод)

ρ*(Vнад + Vпод)g = ρводы*g*Vпод

ρ*(Vнад + Vпод) = ρводы*Vпод

Vпод = ρ*Vнад / (ρводы - ρ)

V=0,042кг/(1000кг-700кг/м3)=0,042кг/300кг/м3=0,00014м3-это обьем под водой

теперь можно найти обьем общий V=Vнад+Vпод=0,0006м3+0,00014м3=0,00074м3=740см3

вот так наверное!