Каково ускорение свободного падения на поверхности Плутона, если диаметр Плутона равен 2390 км, а

масса 1,29*10^22 кг?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кадиленко Богдан.

Ускорение свободного падения на поверхности Плутона можно вычислить с использованием закона всемирного тяготения, который формулируется следующим образом:

F = G * (m1 * m2) / r^2

где F - сила притяжения между двумя телами, G - гравитационная постоянная, m1 и m2 - массы этих тел, r - расстояние между центрами масс тел.

Ускорение свободного падения - это сила, действующая на тело массой 1 кг. Таким образом, можно найти ускорение свободного падения на поверхности Плутона, подставив известные значения в формулу:

a = G * m / r^2

где m - масса Плутона.

Значение гравитационной постоянной G равно 6,674 * 10^-11 м^3 / (кг * с^2).

Радиус Плутона равен половине диаметра: r = 1195 км = 1,195 * 10^6 м.

Тогда ускорение свободного падения на поверхности Плутона будет:

a = 6,674 * 10^-11 * 1,29 * 10^22 / (1,195 * 10^6)^2 = 0,62 м/с^2.