Космонавт, масса которого вместе с оборудованием составляет 100 кг, находится на поверхности Луны.

Насколько велико гравитационное притяжение Луны на этого человека?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковач Кристина.
Для решения этой задачи мы можем использовать формулу для гравитационной силы:
F = G * (m1 * m2) / r^2,
где G - гравитационная постоянная, m1 и m2 - массы тел, r - расстояние между центрами тел.

Для Луны гравитационная постоянная составляет G = 6.6743 * 10^-11 м^3 / (кг * с^2), а ее радиус примерно равен r = 1.737 * 10^6 м. Так как космонавт находится на поверхности Луны, то расстояние между его центром масс и центром Луны примерно равно радиусу Луны.

Подставляя все значения в формулу, получаем:
F = 6.6743 * 10^-11 * (100 кг * 7,342 * 10^22 кг) / (1,737 * 10^6 м)^2 ≈ 1,622 Н.

Таким образом, гравитационное притяжение Луны на космонавта составляет примерно 1,622 Н.