На сколько уйдут вперёд маятниковые часы за сутки, если их с экватора перенести на полюс? Ускорение

свободного падения на экваторе gэ и полюсе gп? Мне надо решение! А не конечную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодина Полина.

G(e)=9.78 m/s^2

g(p)=9.83 m/s^2

γT=2pi*sqrt(L/9.78)/(2pi*sqrt(L/9.83))= sqrt(9.83/9.78)=1.00255

ΔΤ=86400*0.00255=220.32 s=3.7 min