Объем газа в результате изобарного процесса уменьшился на 10 л, а температура понизилась в 1,2

раза. Определите начальный объем газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаш Стас.

V1/T1=  (V1-V) /Т2       T1= 1,2 * T2
1/1,2= (V1-V)/V1
V1=1,2*V/0,2= 6*V=6*10 = 60 л - начальный объем