1.Чи буде парафінова свічка плавати у воді? 2. Лижник створює тиск на сніг 3 кПа. Площа його лиж

дорівнює0,2 м 2 . Яка його вага?

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дмитрий.

Ответ: Да; 0,6кН

Объяснение:

Парафиновая свеча будет плавать в воде, так как плотность парафина 900кг/м³, а плотность воды 1000кг/м³

Сила тяжести свечи:

F=900*g*V

Сила Архимеда, действующая на свечу:

Fa=1000*g*V

1000*g*V>900*g*V

Сила Архимеда больше силы тяжести. Значит свеча плавает.

Дано:

р=3кПа

S=0,2м²

------------

Р-?

р=Р/S, где:

Р-вес лыжника;

S-площадь лыж

Отсюда:

Р=р*S=3*0,2=0,6кН.