Сравните количество теплоты свиница массой 600 гр. и латуня массой 300 гр. при температуре

плавления от 20*С до 80*С

Ответы на вопрос

Отвечает Майбородин Кирилл.

M = 0,5 кгc = 400 Дж/кг °СL = 180 кДж/кгTнач = 50°СTпл = 1083°С
Сначала нам нужно нагреть всю медь, а затем полностью расплавить!
Qнагрева = m * c * (Tпл - Tнач) = 0,5 * 400 * (1083 - 50) = 206 600 ДжQплавления = m * L = 0,5 * 180 000 = 90 000 ДжQ общее = Qнагрева + Qплавления = 206 600 + 90 000 = 296 600 Дж = 296,6 кДжОтвет: Q = 296,6 кДж