1. Автомобиль массой 1т. разгоняется из состояния покоя на прямолинейном участке дороги с

постоянным ускорением 2,5 м/с. Найти работу силы сопротивления движению за первые 10 сек. движения, если известно, что сила тяги двигателя равна 3,25 кН. 2. Свинцовый шар падает с высоты 30 м. на стальную плиту. На сколько температура шара после удара превышает начальную, если 50% механической энергии переходит во внутреннюю энергию шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Подлинова Аня.

1)   m=10^3 кг   а=2,5 м/с²   t=10 c   F=3.25*10^3 H   A=?

F-Fтр=m*a      A=Fт*s     s=a*t²/2

A=(F-m*a)*a*t²/2=(3.25*10^3-10^3*2.5)*100/2=93.75*10^3 Дж

====

2) h=30 м   с=140 Дж/кг*С   Q=0.5*W   Δt=?

W=m*g*h      Q=c*m*Δt

Δt=0.5*g*h/c=0.5*10*30/140=1.1 °C

=================