Два точечных заряда q1= 200 СГСЭ и q2=10^(-7)Кл погружены в керосин(Е=2). Найдите модуль

напряжённости в точке В,отстоящей от первого заряда на расстоянии r1=4см,а от второго r2=3см.Угол между радиусами-векторами r1 и r2 прямой.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Ника.

1 СГС (СГСЭ) = 3,33564·10^-10 Кл
q1=200*3,33564·10^-10 Кл

E= корень квадратный из суммы квадратов
=корень из(E1^2+E2^2).

E1=kq1/r1^2
E2=kq2/r2^2

Осталось только подставить и посчитать ответ на калькуляторе