Заряженная пылинка массой 10^-4 г находится в состоянии покоя между пластинами плоского

конденсатора, расстояние между которыми равно 5 см. Напряжение на конденсаторе составлять 6 кВ. Определить абсолютное значение заряда пылинки. Ответ дать в пикокулонах.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алина.

Q*E=m*g
F=U/d
q*U/d=m*g
q=m*g*d/U=10^-7*10*5*10^-2/6*10^3=8,3*10^-12 Кл=8,3 пКл