80 км автомобіль проїхав із швидкістю 80 км/год, а слідуючі 100 км із швидкістю 50 км/год. Знайти

середню швидкість автомобіля.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.

Для того, чтобы найти среднюю скорость, нужно знать всё расстояние, которое прошел автомобиль и общее время пути.

У нас есть:

1. первая часть пути - S1=80 км по условию

время в пути находим делением пути на скорость движения:

t1=S1/v1

скорость v1 = 80 км/ч по условию

значит время t1=80/80=1 час

2. вторая часть пути - 100 км по условию

точно так же ищем время t2

t2=100/50=2 часа

3. Общий путь равен 80+100=180 км

4. Общее время пути равно t общ = t1+t2

t общ= 1+2=3 часа

5 Средняя скорость автомобиля v ср=180/3=60 км/ч

Ответ: 60 км/час