В течение часа автобус преодолел путь, равный 90 км. Следующие 1,5 часа он проделал путь, равный

135 км. Определите среднее скорость движения автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

Ответ: 90 км/час

Объяснение: чтобы найти среднюю скорость делим общее пройденное расстояние на время, которого потребовалось пройти это расстояние:

v=\frac{s}{t},

где s = s₁ + s₂ - общее пройденное расстояние; t = t₁ + t₂ - время, нужное для прохождения общего расстояния. Найдем их:

s = 90 + 135 = 225 км

t=1+1,5=2,5 часа

Вычислим среднюю скорость:

v=\frac{225}{2,5} =90 км/час

Средняя скорость движения автобуса 90 км/час.