Чому дорівнює оптична сила збиральної лінзи, якщо чітке зображення предмета, який стоїть на

відстані 60 см від лінзи, можна отримати в тому випадку, коли екран стоїть на відстані 30 см від лінзи? нужно полное решение тип с дано, найти и решение с формулами

Ответы на вопрос

Отвечает Чаплыгин Максим.

Ответ:

Оптическая сила линзы равна 5 дптр.

Объяснение:

Чему равна оптическая сила собирающей линзы, если четкое изображение предмета, стоящего на расстоянии 60 см от линзы, можно получить в том случае, когда экран стоит на расстоянии 30 см от линзы?

Дано:

d = 60 см = 0,6 м

f = 30 см = 0,3 м

D - ?

-------

Расстояние от линзы до предмета d, расстояние от линзы до изображения предмета f и фокусное расстояние связаны между собой формулой тонкой линзы:

\boxed{\dfrac{1}{F} = \dfrac{1}{d} + \dfrac{1}{f}}

Найдем фокусное расстояние:

F = \dfrac{d\cdot f}{d+f} = \dfrac{0,6\cdot 0,3}{0,6+0,3} = 0,2 м

Величину, обратную фокусному расстоянию линзы, называют оптической силой линзы D и измеряют в диоптриях (дптр) :

\boxed{D = \dfrac{1}{F}}

Расчет:

D = 1/0,2 = 5 дптр

#SPJ1