Сила натяжения нити математического маятника массой m и длинной l=1 метр. При прохождении им

положения равновесия равна 2mg. С какой высоты над уровнем положения начал движение маятник

Ответы на вопрос

Отвечает Стремилова Анна.

В нижней точке траектории
ma=T-mg
Центростремительное ускорение
a=v^2/L
Сила натяжения
T=2mg
mv^2/L=2mg-mg
Каадрат скорости
v^2=gL
Используем закон сохранения энергии
mgh=mv^2/2
h=v^2/2g
Подставляем
h=gL/2g=L/2
h=0,5м
Ответ 0,5м