Пружина под действием силы упругости 4 кН удлинилась на 20 см. Определите жёсткость пружины


Ответы на вопрос

Отвечает Маковський Влад.

Жесткость пружины определяется как соотношение силы, действующей на пружину, к удлинению пружины. В формулировке математической модели это соотношение выражается через жесткость пружины k:

k = F/x

где F - сила, действующая на пружину, кН; x - удлинение пружины, см.

В данном случае у нас известны сила F = 4 кН и удлинение x = 20 см. Поэтому жесткость пружины может быть рассчитана следующим образом:

k = 4/20 = 0,2 кН/см

Таким образом, жесткость пружины равна 0,2 кН/см.