ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! По горизонтальной дороге навстречу друг другу движутся два автомобиля со

скоростями 10м/с и 20м/с. Определите кинетическую энергию первого автомобиля в системе отсчета, связанной со вторым автомобилем. Массы автомобилей одинаковы и равны 10³ кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Путило Катя.

^ - степень
По горизонтальной дороге навстречу друг другу движутся два автомобиля со скоростями 10м/с и 20м/с.
В системе отсчета 
связанной со вторым автомобилем
скорость первого  v12 = v1+v2 = 10+20 = 30 м/с
Масса - это скалярная величина, не связана с системой отсчета
тогда
 кинетическая энергия первого автомобиля в системе отсчета, связанной со вторым автомобилем.  W = m1*(V12)^2/2 =  10^3 *30^2 /2 = 450 000 Дж = 450 кДж

Отвечает Литвинов Даниил.

Ек=m(v1-v2)^2/2 = 10^3 *(10-(-20))^2/2 Дж = 450 000 Дж = 450 кДж