3.Точкові заряди 20 нКл і 40 нКл закріплені на відстані 10 см один від одного у вакуумі.

Посередині між ними розміщують точковий заряд — 5 нКл. Обчисліть модуль і напрям результуючої сили, яка діє на цей заряд.

Ответы на вопрос

Отвечает Calm Adrian.

Ответ:

Модуль результирующей силы равен 0,36 мН; сила действует в направлении заряда в 20 нКл.

Объяснение:

Точечные заряды 20 нКл и 40 нКл закреплены на расстоянии 10 см друг от друга в вакууме. Посредине между ними размещают точечный заряд - 5 нКл. Вычислите модуль и направление результирующей силы, действующей на этот заряд.

Дано:

q1 = 20 нКл = 20·10⁻⁹ Кл

q2 = 40 нКл = 40·10⁻⁹ Кл

r = 10 см = 0,1 м

q3 = 5 нКл = 5·10⁻⁹ Кл

F - ?

——————————

Сила Кулона:

F_k = k \dfrac {|q_1||q_2|} {r^2}

где k - это коэффициент пропорциональности:

k = 9·10⁹ H·м²/Кл²

Все заряды положительные, следовательно будут отталкиваться. На заряд q3 со стороны заряда q1 будет действовать отталкивающая сила в направлении q2:

F_1 = k \dfrac {q_1q_3} {(r/2)^2}

Со стороны заряда q2 в направлении заряда q1 (обратно выбранной оси):

F_2 = k \dfrac {q_2q_3} {(r/2)^2}

Результирующая сила:

F = F_1-F_2 = k \dfrac {q_1q_3} {(r/2)^2} - k \dfrac {q_2q_3} {(r/2)^2} = k\cdot q_3 \dfrac {q_1 - q_2} {(r/2)^2}

Расчет:

F = 9·10⁹ H·м²/Кл² · 5·10⁻⁹ Кл · (20-40)·10⁻⁹ Кл / (25·10⁻⁴ м²) = 9·5·(-20)·10⁻⁵ / 25 = -9·4·10⁻⁵ = -0,36 мН

#SPJ1