В двух вершинах равностороннего треугольника, располагаются два заряда по 1 нКл. Сторона

треугольника равна 5 см. Какой будет напряженность в третьей вершине? А) если заряды будут одного знака В) разных знаков.

Ответы на вопрос

Отвечает Чечулина Анастасия.

Ответ:

А) Напряженность направлена вверх и равна ≈ 5091 Н/Кл

В) Напряженность направлена вправо и равна 3600 Н/Кл

Объяснение:

Дано:

q₁=q₂ = 1 нКл = 1·10⁻⁹ Кл

r = 5 см = 0,05 м

k = 9·10⁹ H·м²/Кл²

——————————

Напряженность поля в точке определяется по формуле:

\boxed{ E = \dfrac {k\, Q} {r^2} }

Напряженности от зарядов будут равны по модулю:

E₁ = E₂ = 9·10⁹ H·м²/Кл² · 1·10⁻⁹ Кл / (0,05 м)² = 3600 Н/Кл

На рисунке изображены вектора напряженностей E₁ и E₂, создаваемые зарядами q₁ и q₂: слева для случая А) заряды одного знака, а справа для случая В) заряды разного знака.

Чтобы получить результирующую напряженность в точке по принципу суперпозиции складываем их векторно:

\boxed{ \stackrel{\rightarrow}{E}\, = \, \stackrel{\rightarrow}{E_1}+\stackrel{\rightarrow}{E_2} }

А) Напряженность направлена вверх (от основания треугольника) и равна по модулю:

E = E₁·cos(30°)+E₂·cos(30°) = 3600 Н/Кл · √2 ≈ 5091 Н/Кл

В) Напряженность направлена вправо (вдоль основания треугольника) и равна по модулю:

E = E₁·cos(60°)+E₂·cos(60°) = 3600 Н/Кл

#SPJ1