Однорідну балку масою m = 500 кг і довжиною l = 5 м підвішено горизонтально на двох паралельних

тросах так, що один розташовано скраю, а інший – на відстані a = 1 м від протилежного кінця балки Визначити сили натягу тросів T1 і T2.

Ответы на вопрос

Отвечает Гинаятов Акылбек.

Чтобы вычислить силы натягу T1 и T2, необходимо использовать равенство моментов силы, равных массе балки m и ее длине l, воздействующих на балку.

T1 * a = T2 * (l - a)

Заменим известные значения:

T1 * 1 м = T2 * (5 м - 1 м)

T1 = T2 * 4 м

T1 / T2 = 4

T2 = T1 / 4

T1 = T1

T2 = T1 / 4

Таким образом, сила натягу T1 равна T1, а сила натягу T2 равна T1 / 4.

Отвечает Петров Дима.

T1 * 1 м = T2 * (5 м - 1 м)

T1 = T2 * 4 м

T1 / T2 = 4

T2 = T1 / 4

T1 = T1

T2 = T1 / 4