СРОЧНО 40 БАЛЛОВ Аквариум вместимостью 2800 2800 мл на 1 / 4 1/4 наполнен ртутью, а на 3 / 4 3/4

водой. Дно аквариума имеет форму прямоугольника co сторонами a=10 см и b=40 см. Чему равно давление на дно емкости, созданное двумя жидкостями? Каков вес жидкостей в сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Ломтюгов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

V=2800 мл=2,8 л=0,0028 м³=2800 cм³

h₁=1/4h

h₂=3/4h

a=10 см

b=40 см      

p, P₁, P₂ ? p=ρрт*g*h₁+ρв*g*h₂

h₁=1/4*h=1/4*V/(a*b)=1/4*2800/(10*40)=1,75 cм=0,0175 м

h₂=3/4*h=3/4*V/(a*b)=3/4*2800/(10*40)=5,25 cм=0,0525м

p=13600*10*0,0175+1000*10*0,0525=2905 Па

P₁=m₁g=1/4V*ρрт*g=1/4*0,0028*13600*10=95 H

P₂=m₂g=3/4V*ρв*g=3/4*0,0028*1000*10=21 H