На какую глубину погрузилась подводная лодка, если на крышку люка площадью 0.8 м2 вода давит с

силой 5 МН?

Ответы на вопрос

Отвечает Жайлаубек Нұржан.

Для решения задачи необходимо воспользоваться принципом Архимеда. Согласно этому принципу, на тело, погруженное в жидкость, действует сила, равная весу вытесненной жидкости. Формула для вычисления этой силы имеет вид:

F = ρVg

где F - сила, ρ - плотность жидкости, V - объем вытесненной жидкости, g - ускорение свободного падения.

Выразим из этой формулы объем вытесненной жидкости:

V = F/(ρg)

В нашем случае сила F = 5 МН = 5*10^6 Н, плотность воды при нормальных условиях ρ = 1000 кг/м^3, ускорение свободного падения g = 9,81 м/с^2. Подставляя эти значения в формулу, получим:

V = 510^6/(10009,81) ≈ 509,9 м^3

Таким образом, объем воды, вытесненной лодкой, равен примерно 509,9 м^3. Если лодка погрузилась на глубину h, то объем воды, вытесненной лодкой, равен объему воды, занимаемому лодкой на глубине h:

V = Sh

где S - площадь крышки люка.

Выразим из этой формулы глубину h:

h = V/S = 509,9/0,8 ≈ 637,4 м

Таким образом, подводная лодка погрузилась на глубину около 637,4 м.

Отвечает Крамлих Никита.

Объяснение:

New chat

Вадим Мотика

Обчисліть: 1) −3,8 + 0 + 9; 2) 0 + (–31) + 3.

-3.8 + 0 + 9 = 5.2

Отже, -3,8 + 0 + 9 дорівнює 5,2.

0 + (-31) + 3 = -28

Отже, 0 + (-31) + 3 дорівнює -28.

2 / 2

Вадим Мотика

Chat Gpt роби як фізик , На какую глубину погрузилась подводная лодка, если на крышку люка площадью 0.8 м2 вода давит с силой 5 МН?

Для вирішення цієї задачі, потрібно скористатись законом Паскаля, який стверджує, що тиск, який створюється на поверхню рідини, передається незмінним у всі напрямки і через всі шари рідини.

За формулою закону Паскаля, тиск, що створюється на дно підводного човна, буде дорівнювати тиску, який створюється на його кришку люка. Тому ми можемо використати наступну формулу для вирішення цієї задачі:

P = F / A

де P - тиск, F - сила, що діє на площину, A - площа цієї площини.

У нашому випадку, F = 5 МН і A = 0.8 м², тому:

P = 5 МН / 0.8 м² = 6.25 МПа

Отже, тиск води на дно підводної лодки становить 6,25 М