Газ масою 1,6*10^-2 кг при тискові 10^6 Па і температурі 112^ 0С займає об’єм 1,6*10^-3 м^3.

Визначити, який це газ.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Мария.

Ответ:Для решения этой задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа:

pV = nRT

где p - давление газа, V - его объем, n - количество вещества газа, R - универсальная газовая постоянная, T - абсолютная температура газа.

Мы знаем, что газ имеет массу 1,610^-2 кг, объем 1,610^-3 м^3, давление 10^6 Па и температуру 112^0C, которая должна быть приведена к абсолютной шкале температур (Кельвина). Для этого нужно добавить 273,15 К к значению температуры в градусах Цельсия:

T = 112 + 273,15 = 385,15 К

Молярная масса газа может быть найдена, используя известное значение массы и количество вещества газа:

n = m / M

где m - масса газа, M - его молярная масса.

n = 1,6*10^-2 кг / M

Теперь мы можем решить уравнение для M, используя известные значения p, V, n и T:

M = m / nRТ / p

где R - универсальная газовая постоянная.

Подставляя значения, получим:

M = (1,610^-2 кг) / [(1,610^-3 м^3) * 8,31 Дж/(моль*К) * 385,15 К / (10^6 Па)]

M = 4,0 г/моль

Таким образом, молярная масса газа равна 4,0 г/моль. Чтобы определить, какой это газ, можно сравнить эту молярную массу с молярными массами различных газов и выбрать тот, который наиболее близок к значению. Например, для этой молярной массы ближайшим газом может быть гелий (4,0 г/моль), хотя могут быть и другие варианты в зависимости от точности измерений и условий эксперимента.

Объяснение: