По горизонтальному столу рівномірно тягнуть тіло вагою 15 Н, динамометр при цьому показує 3 Н. На

брусок встановлюють тягарець масою 900 г. Якими будуть показання динамометра, якщо брусок рухається рівномірно..ПОМОГИТЕ ПРОШУ ОЧЕНЬ НАДО ДАМ 100 БАЛОВС ДАНО, РОЗВ'ЯЗАННЯИ Т.Д. , БЕЗ ЭТОГО - РЕПОРТ!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Данил.

Ответ: 4,8Н

Объяснение:

Дано:

Р1=15Н

F1=3Н

m2=900г=0,9кг

g=10Н/кг

--------------------

F2-?

При равномерном движении сила тяги равна силе трения.

Fтр=μ*Р, где:

μ-коэффициент трения;

Р-вес тела

Отсюда:

μ=F1/Р1=3/15=0,2

Когда на брусок поставили дополнительный груз, вес его стал:

Р2=Р1+m2*g=15+0,9*10=24Н

В этом случае показания динамометра будут:

F2=μ*Р2=0,2*24=4,8Н