Африканский страус имеет максимальную скорость 80 км/ч и с этой скоростью он пробегает ¾ пути, а

оставшуюся часть пути он бежит со скоростью 40 км/ч. Какова средняя скорость страуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Gold Crazykonan.

v_{1}=80\frac{km}{h} \\l_{1}=\frac{3}{4}l \\v_{2}=40\frac{km}{h} \\l_{2}=\frac{1}{4}l \\\begin{cases} v_{sr}=\frac{l_{1}+l_{2}} {t_{1}+t_{2}} \\t_{1}=\frac{l_{1}} {v_{1}} \\t_{2}=\frac{l_{2}} {v_{2}}\end{cases}

\\v_{sr}=( l_{1}+l_{2})\cdot v_{1}\cdot v_{2}/ (l_{1}/v_{1}}+l_{2}/{v_{2})

 

\\v_{sr}=\frac{l_{1}+l_{2}}{\frac{l_{1} * v_{2}+l_{2} * v_{1}}{ v_{1} * v_{2}}}

 

 \\v_{sr}=\frac{ (l_{1}+l_{2}) \cdot (v_{1} \cdot v_{2}) }{ l_{1} \cdot v_{2}+l_{2} \cdot v_{1}}

 

v_{sr}=\frac{ ( \frac{3}{4}l+\frac{1}{4}l) \cdot 80\frac{km}{h}\cdot 40\frac{km}{h}) }{ \frac{3}{4}l \cdot 40\frac{km}{h}+\frac{1}{4}l \cdot 80\frac{km}{h}} \\v_{sr}=\frac{l \cdot 3200\frac{km_{2}}{h_{2}}}{l \cdot 50\frac{km}{h}} \\v_{sr}=64\frac{km}{h}