Два шарика двигались навстречу друг другу. После удара они сцепились и стали двигаться со скоростью

2,7m/c. Найдите скорость второго шара массой 4 кг, если скорость первого шара массой 2 кг равна 4M/C Сопротивлением движения пренебречь. Ответ округлите до десятых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Кирилл.

Ответ:

Используем законы сохранения импульса и энергии:

Согласно закону сохранения импульса, импульс первого шара равен импульсу второго шара:

m1v1 + m2v2 = (m1 + m2)*v

где m1 и m2 - массы шаров, v1 и v2 - их начальные скорости, а v - скорость сцепленного шара после удара.

Известны масса первого шара m1 = 2 кг, начальная скорость v1 = 4 м/с, масса второго шара m2 = 4 кг, а скорость после удара v = 2,7 м/с. Необходимо найти скорость второго шара v2.

Импульсы шаров можно выразить через их скорости и массы:

p1 = m1*v1

p2 = m2*v2

p = (m1 + m2)*v

Тогда уравнение сохранения импульса принимает вид:

m1v1 + m2v2 = (m1 + m2)*v

24 + 4v2 = (2 + 4)*2,7

8 + 4*v2 = 16,2

4*v2 = 8,2

v2 = 2,05 м/с

Ответ: скорость второго шара после удара равна 2,05 м/с (округляем до десятых).