Сухий термометр психрометра показує 21 °C,a вологий - 16 °С. Яка відносна вологість повітря і яка

маса водяної прари міститься в 1 м3 повітря?

Ответы на вопрос

Отвечает Сентюрева Ирина.

1. Определяем разницу температур сухого и влажного термометра.

Δt = 21 - 16 = 5

2. По психометрической таблице находим величину относительной влажности воздуха. Находим горизонтальную строчку с температуре 21 градус и в 6-м столбце, отвечающем разнице температур в 5 градусов читаем величину относительной влажности - 60

Значит, относительная влажность равна

φ = 60%

3. Берём таблицу "Зависимость давления р и плотности ρ насыщенного водяного пара от температуры". Находим плотность насыщенного пара при температуре 21 градус.

ρ = 18,3 г/м куб

4. Умножаем плотность насыщенного пара на относительную влажность в долях

m = ρφ = 18.3*0.6 = 11 г

получаем массу водяного пара в 1 куб м при заданной относительной влажности.

Объяснение:

  1. надеюсь помогла)))
Отвечает Совков Евгений.

Відповідь: Відносна вологість повітря становить близько 87%, маса водяної пари в 1 м3 повітря - близько 0.000799 кг/м³.

Покрокове пояснення:

P_{sat} = 0.61094 \cdot e^{\frac{17.625 \cdot 16}{16 + 243.04}} \approx 1.865кПа

w_a = 0.622 \cdot \frac{P_{sat}}{P - P_{sat}} \approx 0.0106 кг води/кг повітря

w_{max} = 0.622 \cdot \frac{P_{sat}}{P} \approx 0.0122 кг води/кг повітря

\phi = \frac{w_a}{w_{max}} \cdot 100% \approx 87%

M_{water} = \frac{w_a}{R_v \cdot T} \cdot \frac{P}{100} \approx 0.000799 кг/м³