Лампа подключена к батарее с ЭДС 15 В и внутренним сопротивлением 3 Ом. Сила тока в электрической

цепи равна 2 А. Каково сопротивление лампы?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.

Ответ:

Вычисление сопротивления лампы

Досымжан Сағымжан

Лампа подключена к батарее с ЭДС 15 В и внутренним сопротивлением 3 Ом. Сила тока в электрической цепи равна 2 А. Каково сопротивление лампы?

Мы можем использовать закон Ома, чтобы определить сопротивление лампы:

V = IR

где V - напряжение, I - сила тока, и R - сопротивление.

Общее сопротивление в цепи равно сумме сопротивления лампы и внутреннего сопротивления батареи:

R_total = R_lamp + R_internal

Мы знаем, что сила тока в цепи равна 2 А, а ЭДС батареи равна 15 В. Мы также знаем, что внутреннее сопротивление батареи равно 3 Ом. По закону Ома, напряжение на лампе равно:

V_lamp = IR_lamp

Тогда:

V_lamp = 2 A * R_lamp

Общее напряжение в цепи равно:

V_total = 15 V

Напряжение, падающее на внутреннем сопротивлении батареи, равно:

V_internal = 2 A * 3 Ом = 6 В

Напряжение, падающее на лампе, равно:

V_lamp = V_total - V_internal

V_lamp = 15 В - 6 В = 9 В

Мы можем использовать это значение напряжения и закон Ома, чтобы определить сопротивление лампы:

R_lamp = V_lamp / I

R_lamp = 9 В / 2 A

R_lamp = 4,5 Ом

Таким образом, сопротивление лампы составляет 4,5 Ом.

Отвечает Фёдорова Алина.

Ответ: 4,5 Ом

Объяснение:

Дано:

E=15В

r=3 Ом

I=2А

-------------

R-?

Cогласно закона Ома для полной цепи:

I=E/(R+r), где:

Е=эдс

r-внутреннее сопротивление источника;

R-сопротивление цепи

Отсюда:

Е=I*(R+r)

E=IR+Ir

2R+2*3=15

2R=9

R=4,5 Ом