Ионы азота N и N2+ движутся по окружностям в одно- родном магнитном поле. Определите отношение

ради- усов окружностей, которые описывают ионы, если их кинетические энергии одинаковы. Массы ионов считать равными​

Ответы на вопрос

Отвечает Арадова Рената.

Ответ:

1/2

Объяснение:

По условию задачи, ионы имеют одинаковые кинетические энергии, а значит, их скорости будут различаться только по модулю.

Скорость иона в магнитном поле можно выразить через угловую скорость и радиус орбиты:

v = ωr

Следовательно, для двух ионов с одинаковыми кинетическими энергиями будут выполняться следующие соотношения:

v1 = ω1r1

v2 = ω2r2

v1 = v2

Так как массы ионов одинаковы, то их радиусы орбит будут обратно пропорциональны угловым скоростям:

r1/r2 = ω2/ω1

Осталось выразить угловые скорости через магнитное поле:

ω1 = qB/m

ω2 = qB/(2m)

(второй ион имеет на 2 заряда больше, а значит и его радиус орбиты будет в два раза меньше по сравнению со первым ионом)

Подставляя все выражения в формулу для отношения радиусов, получаем:

r1/r2 = (qB/2m)/(qB/m) = 1/2

Ответ: отношение радиусов окружностей, по которым движутся ионы N и N2+, равно 1/2.