Якщо на менший поршень гідравлічного преса діє сила 160 Н, то на більший поршень площею 3600 см2

передається сила тиску 3,2 кН. Яка площа меншого поршня?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.

Ответ:

В данной задаче используется принцип Паскаля, который утверждает, что давление в жидкости, находящейся в закрытой системе, распространяется одинаково во всех направлениях и не зависит от формы сосуда.

Мы можем использовать формулу:

$F_1 / A_1 = F_2 / A_2$

где $F_1$ и $A_1$ - сила и площадь меньшего поршня, $F_2$ и $A_2$ - сила и площадь большего поршня.

Подставляя известные значения, получаем:

$160 / A_1 = 3200 / 3600$

Решая уравнение относительно $A_1$, получаем:

$A_1 = 160 \cdot 3600 / 3200 = 180$ см$^2$

Таким образом, площадь меньшего поршня равна 180 см$^2$.