Боря решил узнать какой удельной теплоты на плавление обладает шкала для этого внешнего врать

клетку и шоколадную массой 0,5 кг на графике представлена зависимость шоколада от температуры проведённая к ней

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

Для того чтобы вычислить удельную теплоту плавления, нам нужно знать количество теплоты, которое необходимо для плавления 0,5 кг шоколада, а также изменение температуры во время плавления.

Из графика можно увидеть, что температура шоколада начинается приблизительно с 20°C и остается постоянной до 30°C. Затем температура начинает повышаться до 35°C, после чего происходит плавление шоколада. Температура шоколада остается постоянной на уровне 35°C, пока все шоколадные кусочки не расплавятся полностью.

Таким образом, чтобы плавить 0,5 кг шоколада, нам нужно подать теплоту на изменение температуры с 20°C до 35°C, а затем на само плавление. Для этого мы можем использовать формулу:

Q = m × c × ΔT + m × L

где Q - количество теплоты, необходимое для плавления 0,5 кг шоколада, m - масса шоколада (0,5 кг), c - удельная теплоемкость шоколада, ΔT - изменение температуры от начальной температуры до температуры плавления (35°C - 20°C = 15°C), L - удельная теплота плавления.

Для нахождения удельной теплоемкости мы можем взять наклон линии на графике, который показывает, что увеличение температуры на 1°C соответствует увеличению теплоты на 40 Дж.

Таким образом, удельная теплоемкость шоколада будет:

c = ΔQ / (m × ΔT) = (40 Дж/°C × 0,5 кг × 15°C) / 15°C = 20 Дж/град

Для нахождения удельной теплоты плавления (L) нам нужно разделить количество теплоты, необходимое для плавления шоколада (Q) на его массу (m):

L = Q / m = (m × c × ΔT + m × L) / m = c × ΔT + L = 20 Дж/град × 15°C + L = 300 Дж/г + L

Таким образом, удельная теплота плавления шоколада равна 300 Дж/г + L. Чтобы вычислить ее точное значение, нам нужно знать, какой процент массы шок

Объяснение:

поставьте лучший ответ