Мальчик бросил вертикально вверх мячик и поймал его через 2с. На какую высоту поднялся мячик и

какова его начальная скорость?*Желательно с более-менее адекватным объяснением :D*

Ответы на вопрос

Отвечает Гудина Лера.

Дано:
t=2c
h-?
V₀-?
Движение, описанное в задаче- свободное падение. Т. к. в полете тело находилось 2 с , то на подъем и падение было затрачено одинаковое время, т е 1с. Воспользуемся формулой для нахождения скорости V=V₀-gt, конечная скорость, когда тело достигнет максимальной высоты, будет равна V=0м/с , тогда формула примет следующий вид 0=V₀-gt
V₀=gt
V₀=10м/с²×1с=10м/с - начальная скорость тела.
найдем высоту, на которую поднялся мяч. Воспользуемся формулой h= \frac{V ^{2}-Vo ^{2}  }{2g} , , т к конечная скорость на макс высоте равна 0, то формула примет вид h= \frac{V o^{2} }{2g} .
h=100/2·10=100/20=5м