4. Задание Решите задачу [36] При равновесии рычага на его меньшее плечо действует сила 30 Н, на

большее 5 Н. Длина меньшего плеча 6 см. Определите длину большего плеча.​

Ответы на вопрос

Отвечает Головачёв Даня.

Для решения этой задачи нам нужно применить условие равновесия твердого тела:

Сумма моментов сил, действующих на тело, равна нулю.

Момент силы определяется как произведение силы на расстояние от точки, в которой приложена сила, до оси вращения. В данном случае осью вращения является точка, где соединяются два плеча рычага.

Пусть длина большего плеча равна L. Тогда момент силы, действующей на меньшее плечо, равен:

> M1 = 30 * 0.06

а момент силы, действующей на большее плечо, равен:

M2 = 5 * L

Так как рычаг находится в равновесии, то M1 должен быть равен M2:

M1 = M2

Подставляя значения M1 и M2, мы получаем уравнение:

30 * 0.06 = 5L

Решая это уравнение, получаем:

L = 3.6 м

Таким образом, длина большего плеча равна 3,6 см.