Тело равномерно движется по окружности диаметром 19 см со скоростью 3 м/с. Определи модуль

центростремительного ускорения тела. (Ответ округли до сотых долей.)

Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.

Для нашей задачи используем формулу центростремительного ускорения:

a = v^2 / r,

где v - скорость тела, r - радиус кругового движения.

Диаметр круга равен 19 см, поэтому радиус равен половине диаметра: r = 19/2 см = 0,095 м.

Скорость тела v = 3 м/с.

Подставляем значения в формулу:

a = (3 м/с)^2 / 0,095 м ≈ 94,74 м/с^2.

Таким образом, модуль центростремительного ускорения равен приблизительно 94,74 м/с^2.

Тело равномерно движется по окружности диаметром 19 см со скоростью 3 м/с.

Определите модуль центростремительного ускорения тела.

(Ответ округлите до сотых долей.)