Резиновая лодка, находящаяся В море, совершает на морских волнах 11 колебаний за 17 с. Найди длину

морской волны, если скорость её распространения составляет 3,7 M/C. (Ответ округли до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Период колебаний T резиновой лодки равен времени, за которое она совершает одно колебание. Из условия задачи T = 17 с / 11 = 1.545 с.

Скорость распространения волны связана с её длиной λ и периодом колебаний T следующим соотношением:

v = λ / T

Отсюда длина волны λ равна:

λ = v * T = 3.7 м/с * 1.545 с = 5.7165 м

Ответ: длина морской волны, на которой совершает колебания резиновая лодка, равна 6 метров (округление до целых).