По реке от пристани А до пристани Б теплоход двигался 40 минут,а на обратный путь он затратил 50

минут.Чему равна скорость течения реки,если собственная скорость теплохода в стоячей воде постоянно равна 18 км.ч Полученный результат запишите в км.ч(прошу написать дано. решение и ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Шыкари Катя.

X - скорость реки

(18+x)*40=(18-x)*50
720+40x=900-50x
40x+50x=900-720
90x=180
x=180/90
x=2 

Ответ: скорость реки равна 2 км/ч.