Электричка отходит от станции, двигаясь равноускоренно в течение 1 мин 20с. Какого ускорение

электрички, если за это время её скорсть стала 57,6 км/ч?Какой путь она прошла за указанное время?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Александр.

В случае равноускоренного движения, ускорение даётся отношением изменения скорости к потребовавшемуся для этого времени т.е. a=\frac{v-v_o}{t}, где t - промежуток времени (с), v - конечная скорость (м/с), v_o - начальная скорость (м/с).

В системе СИ: 1 мин 20 сек = 80 сек; 57,6 км/ч = 16 м/с. Подставляем и вычисляем ускорение: a=\frac{16-0}{80}=0,2(\frac{metr}{cekyndy^2})

По формуле уравнения пути при равноускоренном движении S=v_o*t+\frac{a*t^2}{2}, где t - промежуток времени, a - ускорение (м/с²), v_o - начальная скорость (м/с). Подставляем и вычисляем путь: S=0*80+\frac{0,2*80^2}{2}=640(metrov).