свет с длиной волны 0.8мкм падает нормально на дифракционную решетку. Главный дифракционный

максимум четвертого порядка наблюдается под углом 30°. Найдите период решетки​

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Люда.

Ответ:

  • Период решетки равен d=6,4 мкм

Объяснение:

Дано:

λ=0,8 мкм = 0,8·10⁻⁶ м

m=4

φ=30°

Найти: d - ?

Решение:

Условие главных максимумов дифракционной решетки: \boxed{d\sin\varphi=m\lambda}, где d - период решетки, φ - угол, при котором наблюдается главный максимум, m - порядок дифракционного максимума, λ - длина волны.

Тогда период решетки d:

\displaystyle \boldsymbol{d}=\frac{m\lambda}{\sin\varphi} =\frac{4\cdot 0,8\cdot 10^{-6}\;\textsc{m}}{\sin30^\circ} =6,4\cdot 10^{-6}\;\textsc{m}=\boldsymbol{6,4\;\textsc{mkm}}

#SPJ1