50 б !!!!!!!!!!!! Задание 13 На штативе закреплён школьный динамометр. К нему подвесили груз

массой 0,1 кг. Пружина динамометра при этом удлинилась на 2,5 см. Чему будет равно удлинение пружины, если масса груза увеличится втрое? (Ответ дайте в сантиметрах)

Ответы на вопрос

Отвечает Бодолан Мария.

Ответ:

https://ru-static.z-dn.net/files/d9d/fe397c202b40dd17083ccd1377f734a4.jpg

Объяснение:


Отвечает Касіян Андріана.

Ответ:

Согласно закону Гука , где k – жесткость пружины; ∆x – удлинение пружины. Найдем жесткость пружины, зная, что ∆x = 2,5 см = 0,025 м при приложении силы, равно F=mg=0,1∙10=1 Н:

K=F/Δx=1/0.025=40Н/м.

Если массу груза увеличить в 3 раза, то есть, m=0,1*3=0,3 кг, то удлинение пружины будет равно:

Δx=F/K=mg/K=0.3*10/40=0.075 м

или 7.5 см.

Вроде так)