Однажды Красная Шапочка решила навестить бабушку. Путь ей предстоял не близкий. Сначала она треть

пути неспешно шла по дорожке со скоростью υ. Затем, проголодавшись, села на пенек и съела несколько пирожков. Потратив на еду много времени, девочка загрустила, так как уже начало темнеть. Но тут из леса выбежал Серый Волк. Он любезно согласился подвезти её на себе до бабушки со скоростью 3υ. В результате получилось, что на всё путешествие девочка потратила столько же времени, сколько потребовалось бы при движении с постоянной скоростью υ. Сколько пирожков скушала Красная Шапочка во время отдыха на пеньке? На каждый пирожок она затрачивала одну девятую времени всего своего путешествия.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

Объяснение:

1)

Пусть расстояние от дома Красной Шапочки до дома ее Бабушки равно S.

Тогда время, затраченное Красной Шапочкой до поедания пирожков:

t₁ = S / (3·V)

Время. которое потратил Серый Волк для доставки Красной Шапочки до Бабушки

t₂ = 2·S / (3·3·V) = 2·S / (9·V)

Общее время:

t = t₁ + t₂ + t'

где t' - время поедания пирожков, или

t = S / (3·V) + 2·S / (9·V) + t' = 5·S / (9·V) + t'

Но:

t = S / V

Имеем:

5·S / (9·V) + t' = S / V

t' = S/V - 5·S / (9·V)  = 4·S / (9·V)

Время путешествия:

t = S / V

Количество пирожков:

N = 9·t' / t = 9·4·S·V  / (9·V·S) = 4 пирожка.