Линии напряжения однородного электрического поля и линии индукции однородного магнитного поля

расположены между собой перпендикулярно. Напряженность электрического поля 1 кВ/м, а индукция магнитного поля 1 мТл. Для того, чтобы движение электронов было прямолинейным, каким должен быть модуль скорости и направление его.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматнурова Розалина.

Дано:

Е= 1 Кв/м=10_3 В/м

В=  1 мТл= 10_-3 Тл

Найти V=?

Решение

F эл=Fл, еЕ=evB.

V=E/B=10_3 B/м/ 10_ -3 Тл=10_6 м/с