На рис 1.3 представлена схема смешанного соединения конденсатор Определить эквивалентную ёмкость

если C=12мкФ

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Ответ:

C^{|} = 36 мкФ

Объяснение:

Сперва упростим схему для понимания и разделим на условные участки I, II и III.

Вычислим эквивалентную ёмкость участка I:

\frac{1}{C_{I}} =  \frac{1}{4C}}+\frac{1}{4C}} - т.к. последовательное соединение.

C_{I} = \frac{4C}{2} = 2C

Вычислим эквивалентную ёмкость участка II:

\frac{1}{C_{II}} =  \frac{1}{2C}}+\frac{1}{2C}}+C - т.к. последовательное и параллельное соединения.

C_{II} = \frac{2C}{2} + C = 2C

Вычислим эквивалентную ёмкость участка III:

C + C =2C - т.к. параллельное соединение.

I и II участки соединены последовательно, значит C_{I+II} = C

I, II и III участки соединены параллельно, значит C^{|} = 2C+2C=3C

C^{|} -  эквивалентную ёмкость

Подставим значения