Чему равен модуль вектора индукции магнитного поля, если на проводник, сила тока в котором 5 А,

действует сила 10 мН? Длина активной части проводника 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кёниг Даниил.

Ответ:

50 мТл

Объяснение:

I = 5 A

F = 10 мН = 10·10⁻³ Н

L = 4 см = 4·10⁻² м

______________

B - ?

Сила Ампера:

F = B·I·L·sin α

По условию α не задано, но считаем, что силовые линии магнитного поля направлены перпендикулярно  проводнику и sinα = sin 90° = 1

Тогда:

B = F / (I·L)

В = 10·10⁻³ / (5·4·10⁻²) = 0,050 Тл    или   50 мТл

Отвечает Ільницький Назар.

Ответ: 0,05 Тл

Объяснение:

Дано:

I = 5 A

Fa = 10 мН = 0,01 Н

L = 4 см = 0,04 м

------------------------------------

В - ?

Решение:

Fa = IBLsinα

Предлагаем что угол между вектором магнитной индукции и направлением электрического тока равен 90° ( α = 90° ; sin90° = 1 )

То есть

Fa = Fa( max )

Fa( max ) = IBL

B = Fa( max )/( LI )

В = 0,01/( 0,04 * 5 ) = 0,05 Тл